Открытие библиотеки, посвященной уличному искусству

В Екатеринбурге начинает работу библиотека, посвященная уличному искусству. Она будет расположена в публичной библиотеке ГЦСИ. В рамках публичной программы уральского паблик-арт фестиваля «ЧО», организованного компанией «Атомстройкомплекс» в Екатеринбурге появилась библиотека, где собраны книги, зины и каталоги, посвященные стрит-арту и паблик-арту. Открытие библиотеки состоится 16 февраля (среда) в 19:30 по адресу Добролюбова 19а (ГЦСИ, 1 этаж)

Искусство и культура 16+

Инициаторами идеи является уральский проект «Росстритартнадзор», записавший два сезона подкаста об искусстве на улице и публикующий статьи о стрит-арте. 

Идея создать отдельную полку, посвященную уличному искусству, пришла Александру Янгу, со-автору проекта «Росстритартнадзор». Вместе с другим ведущим Алексеем Шаховым были собраны русскоязычные издания об уличном искусстве из личных коллекций, а также закуплены книги, журналы и авторские зины. Всего библиотека насчитывает около 50 изданий.

Библиотека «Росстритартнадзора» и фестиваля «ЧО» находится в здании ГЦСИ в Екатеринбурге по адресу Добролюбова 19а. Книги и журналы уличных художников можно будет посмотреть на месте, почитав прямо в пространстве библиотеки.

Уличная культура в России зародилась не так давно и, к сожалению, информации о ней мало, а та которая есть — разбросана по множеству источников. Эта библиотека, как и наш подкаст — попытка собрать ее в одном месте и поделиться со всеми, — Александр Янг, автор проекта Street Art Hunter, со-автор «Росстритартнадзора»

На открытии 16 февраля в 19:30 авторы подкаста «Росстритартнадзор» Александр Янг и Алексей Шахов расскажут о книгах подробнее и проведут паблик-ток с гостями о роли документации и осмысления уличного искусства. Собрание будет периодически обновляться, информация о новых изданиях анонсируется в телеграм-канале подкаста.

Фестиваль «ЧÖ» проводится компанией «Атомстройкомплекс» совместно с Уральским Филиалом ГМИИ им. А.С.Пушкина (ГЦСИ в Екатеринбурге) и АНО «Стандарт 2.0» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поделиться:

792 дня назад
16 февраля 2022 19:30–21:30

Екатеринбург
Добролюбова 19а (1 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов